о беременности

14:09 23-03-2000 / Алла, обратиться

Беременость 5-6 нед. На 2-4 неделе принемала доксициклин (не зная о беременности). можно ли сохранить беременность?

Ответы

# 19:15 23-03-2000 not found, обратиться
Доксициклин (препарат группы тетрациклинов) относится к группе лекарственных препаратов, эмбриотоксическое действие которого установлено, или имеются серьезные основания предполагать их эмбриотоксичность( возможные пороки развития - катаракта, изменение цвета зубов). Но многое зависит и от точного срока беременности, на котором принимались препараты. Вы принимали препарат на 2-4 недели с момента зачатия или на 2-4 недели с первого дня последней менструации? Какой был ТОЧНЫЙ срок беременности?
# 00:20 16-02-2011 Инесса, обратиться
Беременность 4-5 недель. На 2 день начала принимать доксициклин, амброксол, и ставила свечи бетадин. Гинеколог убеждает сделать аборт. Что делать?
# 12:33 16-02-2011 schandro0611, обратиться
Не делайте аборт.Вот я нашла вопросы и ответы врачей.
Вопрос
Здравствуйте.скажите пожалуйста,на 8-ой неделе беременности я принимала доксициклин 4 таблетки.ребенок желанный.мне сказал врач,что лучше сделать аборт,т.к. то повлияет на под.что мне делать?заранее спасибо за ответ
Ответ
врач-гинеколог,Павлова Ирина Вячеславовна
конечно сохранять беременность под тщательным наблюдением ДРУГОГО специалста.

Вопрос
Я пила Доксициклин,Амброксол,Нитроксалин а теперь оказалось, что я уже полтора месяца беременна. Что же делать? Неужели аборт?

Ответ
Вообще препараты тетрациклинового ряда во время беременности опасны тем, что откладываются в костной системе плода, вызывая ааномалии скелета. У такого маленького еще скелета нет. Это первое. Второе - если плод на ранних сроках повреждается, например, антибиотиками, он не задерживается в организме, происходит выкидыш. Если все в поряде, угрозы невынашивания нет, то можно оставить беременность. Посоветуйтесь еще с генетиком. Можно делать УЗИ и следить за развитием ребенка.И аборт делать не надо.
С уважением, Захаренко С.М.

Вопрос
Мне 30 лет, я никогда не делала абортов и не болела. У меня 5 неделя желанной беременности (цикл 23 дня, последние месячные начались 4 января) зачатие произошло 12-17 января), которую я очень хотела бы сохранить. Но дело в том, что 18 января (т.е. где-то на 7-8 день после овуляции) у меня случился острый приступ цистита (от переохлаждения) и врач прописал мне доксициклин 10 таблеток по 0,1 и нитроксалин. Я, не зная о беременности, принимала эти лекарства 10 дней. Кроме того, после визита к гинекологу, я знаю, что у меня эрозия из-за гарднерелеза. Оцените, пожалуйста, мой риск. Мой доктор говорит, что это очень опасно, но я не хочу делать аборт! Я читала, что первые 11 дней -это период резистентности, а дальше ( я принимала таблетки еще 4 дня) это может повлиять на развитие костной ткани. По какой-то там американской классификации класс риска D т.е. очень нежелательно. И как лечить эрозию, если я решусь сохранить беременность? Мне нужно оценить риск между возможными проблемами развития плода и проблемами собственного здоровья (1-й аборт в 30 лет при сильном желании родить).

врач акушер-гинеколог,Малярская Мария Михайловна
Действительно, точно никто не скажет. Существует такая закономерность: если повреждающий агент подействовал в первые недели, плод реагирует по закону "все или ничего": или повреждается, и тогда происходит выкидыш; или все нормально, и тогда он остается. Это может оправдать сохранение беременности. Тетрациклины, образуя нерастворимые соединения, откладываются в эмали зубов и в костях. У ребенка еще нет костей и зубов.И это часто подтверждается практикой.Точные цифры вероятности развития пороков плода Вам не сможет сказать никто.Гарднереллез тоже может неблагоприятно влиять на беременность, но не является показанием для ее прерывания. В первом триместре его не лечат единственное, что Вы можете, - это обрабатывать влагалище антисептиками: фуациллином, хлорофиллиптом, чтобы не так мучили выделения. Эрозию шейки матки во время беременности не лечат, этим займетесь потом. Риск аборта всегда высок, особенно при наличии инфекции и эрозии.Желанная беременность всегда протекает благоприятнее.Берегите здоровье.

врач акушер-гинеколог Королева А.Г.
период резистентности означает, что если повреждение плода произошло до имплантации (внедрения и закрепления плода в стенке матки), то просто происходит выкидыш на сверхраннем сроке, еще до задержки менструации. Имплантация происходит приблизительно на 6-7 день. Если повреждения не произошло, то плод развивается нормально. Повышенной чувствительностью к действию лекарственных средств плод обладает с 8 по 10 неделю беременности. Так что возможность родить здорового малыша достаточно вероятна.
Удачи вам
# 12:52 16-02-2011 schandro0611, обратиться
А вот еще вопрос и ответ об свечах Бетадин.

Здравствуйте! Для лечения молочницы врач назначила свечи "Бетадин" 7 дней, но в анотации сказано, что после 3-х месяцев беременности применять не рекомендунтся (у меня пока срок 9 недель), т. к. могут быть нарушения в работе щитовидной железы у ребенка. Врач сказала, что это не так, потомучто йод ребенку не вредит. Я доверяю своему врачу, но хотелось бы услышать еще ваше мнение по этому препарату.
Ответ:
Врач высшей категории гинеколог-эндокринолог Усатенко Федор Николаевич.
Свечи Бетадин не рекомендуется применять после 3-х месяцев беременности.Бетадин можно назначать только в I триместре беременности. И Ваш врач прав, беременным дополнительно назначают препараты, содержащие йод, если он отсутствует в поливитаминах.
# 17:47 09-03-2012 Анастасия…, обратиться
Я пила в середине января антибиотики (основное вещество-тетрациклин) - 10дней.После оказалось,что я беременна.Последние месячные были 26декабря.То есть,получается,что я пила антибиотики на 2-4неделе беременности.Это повлияет на плод или нет?Была у разных врачей,каждый говорит разное.
# 10:51 07-11-2012 Инна, обратиться
первый день последних месячных 08 сентября с 1 октября по 5 я принимала ЛИНКОМИЦИН, т.к. мне удалили зуб мудрости и были жуткие боли, я очень не хочу делать аборт, но не знаю каким образом это может отразиться на ребенке, скажите на сколько это опасно, и чем может обернуться для ребенка?
# 12:23 29-10-2013 Марина, обратиться
Здравствуйте, не знала, что беременна 2-4недели месячные прошли в 20тых числах сентября, должны быть 20 октября, не пришли сделала тест показал беременность, но проблема,что у меня была температура и насморк и врач мне выписал амоксиклав пила 4 дня и потом левофлоксацин выпила 3 таблетки по 500мг это было как раз в 20тых числах октября, а 28октября тест показал беремен. Что делать? беременность долгожданная! Какие последствия могут быть от приема данных препоратов?