о беременности

18:45 29-01-2003 / Аня, обратиться

Мой врач настойчиво предлагает мне пройти курс лечения "Полижинаксом" (15- я акушерская неделя). На мой вопрос, можно ли применять Полижинакс на этом сроке (я слышала, что терапия желательна только после 20 недель), она говорит, что уверена, что Полижинакс на этом сроке можно. Так ли это? С одной стороны, она - врач, который меня ведет, но с другой стороны, если есть хоть какой- то риск, я очень боюсь навредить малышу. Полижинакс назначен в связи с уреаплазмой, микоплазмой и вагинозом (позже она планирует антибиотики, так как посев оказался положительным). Спасибо огромное за ответ.

Ответы

# 15:48 30-01-2003 Касабулатов Н.С., обратиться
Многие антибиотики в этом сроке беременности применять можно не опасаясь. Однако полижинакс при вагинозе и микоплазмах не эффективен. При вагинозе лучше использовать свечи- Флагил (по 1 свече на ночь в влагалище 6 дней), затем 10 дней свечи ацилакт. Микоплазмы и уреаплазмы лучше лечатся ровамицином по 1 таблетке (доза 3 млн) х 3 раза в день (10 дней).
# 17:55 30-01-2003 Аноним, обратиться
Cпасибо, доктор, за Ваш ответ. Поясните пожалуйста, можно ли принимать ровамицитин на моем сроке, не дожидаясь 20 недель, и должен ли муж так же пройти курс лечения. Спасибо.
# 17:55 30-01-2003 Аня, обратиться
Cпасибо, доктор, за Ваш ответ. Поясните пожалуйста, можно ли принимать ровамицитин на моем сроке, не дожидаясь 20 недель, и должен ли муж так же пройти курс лечения. Спасибо.