о беременности

09:53 31-01-2003 / Надежда, обратиться

Здравствуйте! Повторяю свой вопрос от 29 января. Стафилококки и беременность. Несколько лет назад у меня в мазке из носа обнаружили стафилококков, я пропила курс антибиотиков, но повторный анализ не сдавала. А недавно стафилококков обнаружили в мазке из шейки матки. Назначили лечение. По поводу лечения мужа врач сказала, что пока нужно предохраняться презервативом. Так мы и сделали. После лечения анализы были хорошие. Решили беременеть. Муж сделал спермограмму, были несколько повышены лейкоциты (точно не помню, но кажется 5 в поле зрения). Конкретного возбудителя доктор выяснять не стал, сразу назначил лечение. Повторный анализ хороший. Вроде бы все хорошо: я вылечилась, муж вылечился - рожайте на здоровье. Но меня мучает то обстоятельство, пару раз после того, как пролечилась я, но до того, как муж сделал первую спермограмму, мы не использовали презерватив (но сперма во внутрь не попала). В связи со всем этим возникает ряд вопросов: 1. могут ли сафилококки "гулять" по организму? Или в матке они могли появиться только при половом контакте? 2. Насколько опасны стафилококки при беременности? (Ведь я не единственная такая, просто многие даже не догадываются о своих "возможностях". А в обычной ж. к. не просят сдавать мазок на бакпосев)3. Какова вероятность того, что я снова что- то "подцепила"? Стоит ли сдавать анализы еще раз? (Очень не хочется откладывать беременность, потому что и так ее долго откладывали по разным причинам. Результаты посева известны только через 10 дней, к этому времени мои благоприятные дни закончатся, и опять придется ждать целый месяц. ) P. S. Жалоб по гинекологии нет.

Ответы

# 17:10 31-01-2003 Касабулатов Н.С., обратиться
В организме женщины есть несколько видов стафилококка. Эпидермальный стафилококк является нормальной флорой кожи человека и может попадатьв любые части тела. Золотистый стафилококк вызывает образование гнойных очагов. Его появление при беременности нежелательно, но его легко удалить и при беременности. Поэтому откладывать беременность не стоит. Оптимально, предварительно пролечиться.