о беременности

21:41 04-02-2003 / Ирина, обратиться

Доктор и мамочки! как определить - чем толкается ребенок - ножкой, ручкой. .. . и как можно понять - до ЧЕГО именно я дотрагиваюсь, когда он близко к стенке придвигается. .. включаю фантазию, но не получается : )) Нам 26 недель. Шевелимся мы с 14. .. . из живота то и дело выпирает. .. но непонятно какая часть тела : ))
И второе: матка выше пупка - не должен ли ребенок уже лечь как- то в одном положении, т. к. он стучится как и в верхней части, так и "по шейке" бьет. .. . если тазовое будет предлежание - обязательно кесарево. .. .или будут разрывы и осложнения? ?? чем ребенку грозит? ?? Спасибо, если кто развеет мои страхи : )))

Ответы

# 12:56 05-02-2003 Оля, обратиться
У нас 29 неделек. И тоже стучится и в верзней части, и в нижней. Но в верхней толчки очень сильные, поэтому мне кажется, что там он ножками бьет (коленками и пяточками), а снизу как будто пальчиками скребется, даже щикотно немножко. Даже муж когда трогает, ему тоже кажется, что он уже головкой вниз лежит, да и живот продолговатый стал. А в 26 недель он еще у вас вряд ли улегся, это рано. Обычно к 30- й неделе укладываются, но даже если будет неправильное предлежание - не отчаивайтесь: до 34 недели есть все шансы исправить это. Ваш врач попробует это сделать руками (массаж так называемый), а если у него не получится , скажет, какие вам необходимо сделать упражнения. На сколько я знаю, надо лежа на спине и согнув ноги в коленях упиреться в стену (не более 5 минут и 1 раз в неделю, но точно не помню), тогда малышу станет неудобно и он попытается перевернутсья сам. А чем именно пихается можно определить по силе толчков, обычно ножки гораздо сильнее. Здоровья вам с карапузиком.
# 14:56 05-02-2003 Касабулатов Н.С., обратиться
Чаще всего вы ощущаете толчки ножками. Окончательно положение плода устанавливается в 36 недель беременности. Положение плода может установиться и раньше, это зависит от количества околоплодных вод. При родах в тазовом предлежании плода высок риск травмы новорожденнго. Поэтому предпочтительно кесарево сечение.
# 07:05 06-02-2003 Ирина, обратиться
Привет, маманька: )!
Значит так. Первое. Все с твоей дитятей будет нормально. У меня дите только за неделю до родов правиельно легло (тогда и головка опустилась в таз). Второе. А тебе не все равно, чем он толкается? :) Собой и толкается. И касаешься ты родной дитяти, а ручки - ножки - это уже несущественно: ))))ПРедлежание на УЗИ хорошо видно. Недель в 38- 39 сходишь на УЗИ и с доктором пообщаешься. Все нормально будет: )