о беременности

16:29 06-02-2003 / Ксения, обратиться

Хочу еще раз вернуться к обсуждению витаминных комплексов для беременных. По назначению врача еще до беременности в течение полугода пила Матерну, потом был полугодичный перерыв, а когда узнала, что беременна, вновь начала и пью непрерывно 2 месяца. Участковый также это одобрила, никаких перерывов в приеме делать не сказала. На сайте видела противоречивую информацию по Матерне, и так и не решила, что предпринимать дальше. Вчера была у эндокринолога, которая стажируется на кафедре 1- го Меда. Она сказала, что на их кафедре Матерну считают плохо сбалансированным комплексом и не рекомендуют. Что касается содержания йода, то по нему в Матерне превышение, что также не очень хорошо. Придя домой посмотрела состав: йода в Матерне 150 мкг, доза для беременных (со слов того же эндокринолога) - 200 мкг, нехватка получается. .. Она посоветовала принимать Витрум пренатал форте, но пить ли его постоянно или курсами и насколько допустим резкий переход на другие витамины - не знает. Что посоветуете полезного, есть ли содержательное авторитетное мнение в этом вопросе, на которое кто- либо мог бы дать ссылку?

Ответы

# 16:59 06-02-2003 Софья, обратиться
Ксения, этот вопрос и есть наглядное пособие того, что сколько врачей - столько и мнений. И я советую вам выбрать для себя авторитет самой и взять решение этого вопроса на себя. Я лично сама совсем недавно интересовалась этим вопросом. и ничего путного так и не поняла, и кроме того, что Матерна дорогая, я так и не нашла. Тогда я решила проверить некоторые показатели - т. е. сколько беременной нужно и сколько есть в Матерне и убедилась, что все в норме. А также решила подсчитать на сколько Матерна дорогая, что ее намеренно могут нам советовать. Так вот, что я выяснила, что Прегнавит получается дороже, т. к. никто не предупреждает, что во 2 и 3 триместре надо пить по 2 и по 3 соответственно таблетки. Потом я решила спросить, кто что пьет и пил из моих подруг, оказалось, что все "Матерну". да и сама я пила 10 лет назад, когда вынашивала сына тоже ее же. И у всех у нас все было ок : )) Вот такие дела! Но панацею, конечно, делать не надо. Надо решить самой и успокоиться. Удачи вам и вашему малышу : ))
# 17:06 06-02-2003 Ксения, обратиться
Софья, спасибо за добрые пожелания! Думаю здоровье вашего сына и малышей ваших подруг лучшее подтверждение того, что злословие по поводу Матерны необоснованно.
# 17:08 06-02-2003 Ольга, обратиться
Ай! ! Как это "прегнавит" надо пить по три таблетки? 2 раза в день по три таблетки чтоль? Ого- го! Я пью по одной- два раза в день. у меня 26 недель.
# 17:31 06-02-2003 Софья, обратиться
Ольга! не три раза по три! я читала на сайте, что надо пить первые три месяца по одно, вторые три месяца - 2 таблетки, а в последние три месяца 3 в день. Если я не права, поправьте меня : )
# 18:33 06-02-2003 Ирина, обратиться
Девочки, да вы что! !! ! по 2- 3 раз в день пить такие витамины! !! ! там же расчитано - суточная доза в одной таблетке! !! !!
У меня тоже 26 недель, пила первые месяцы Матерну без перерыва. .. потом узнала врач (я наблюдаюсь у Доктора наук в одном Институте - и лучшей клинике в столице) - на ее счету тысячи беременостей и родов. Так он сказала, что витамины нужно пить, делая перерыв на месяц. т. е. месяц пьешь, месяц отдыхаешь. (это я слышала от подруг и их врачей из различных городов, так что мнение не еденично) А то, говорит "рождаются потом с малюсенькими родничками". .. об остальных возможных побочных явлениях я не стала спрашивать : )
Сейчас начала пить Элевит Пронаталь - также комплекс для беременных. К Матерне советую относиться поосторожнее - так как это сейчас наиболее популярные витамины, и много подделок появилось. Старайтесь покупать в хороших аптеках и помните, что таблетки РОЗОВОГО цвета! ( а то девочки уже и серые покупали и желтые : )

И повторяю - по одной таблетке в день, с перерывом на месяц! !! !
Сечас я приехала в небольшой провинциальный городок, и здешние врачи говорят тоже самое, что и профессора! : ))
Так что здоровья вашим пузикам! !! : ))))
# 22:31 06-02-2003 Софья, обратиться
Речь шла о Прегнавите, вот что написано в медицинской энциклопедии : Способ применения и дозы: Прегнавит. Внутрь, во время еды, с небольшим количеством жидкости. Суточная доза во время беременности: в I триместре - 1 капс. , во II триместре - 2 капс. , в III триместре - 2- 3 капс.
вот адрес мед. энциклопедии:
http: // encycl. yandex. ru/ cgi- bin/ art. pl? art= pharma/ rls0008/ Pregnavit_F. html& encpage= pharma
А вообще, давайте дождемся (если дождемся) ответа врача : )) Всем вам удачи!
# 22:35 06-02-2003 Лика, обратиться
И мне профессор, который меня наблюдает говорит, что Матерна прекрасно сбалансирована, и что перерывов в ее приеме делать не надо : )))
# 07:01 07-02-2003 Natasha, обратиться
о йоде: я пью Витрум пренатал с кальцием, там йода нет совсем, и для восполнения дополнительно принимаю калия иодид (йодомарин) 200. для тех кто пьет матерну нужен препарат , содержащий 50 МЕ йода. я встречала правда только иодомарин 100, не меньше. но самое главное на что нужно обращать внимание: ни в коем разе не увлекаться витаминами, передозировка еще опаснее. и еще: не знаю, что написано на Матерне, но на Витруме следующее: в % от рек- мой нормы США. США! ! девочки. а там люди иначе питаются, и вообще : -) так что примите к сведению.