о беременности

11:46 08-12-2000 / Ирина, обратиться

По расчетам (1 день посл. мес) у меня должна идти 31- 32 неделя беременности. УЗИ 6. 12. 00 показало по размерам ребенка 28 недель, а состояние плаценты 0- 1 степени зрелости с точечными кальцинированными участками. Можно ли разъяснить насколько соответствует плацента сроку и что значит степень зрелости? Можно ли как либо, кроме размеров определить возраст плода? Заранее спасибо!

Ответы

# 18:27 08-12-2000 not found, обратиться
Основные методы, на которые ориентируется врач: 1. подсчет срока беременности по послед. менструации, 2. по УЗИ ( у Вас их должно быть уже два ), 3. по первому шевелению плода - не надежный метод. У Вас большое расхождение в сроках надо дообследоваться или в пол - ке , или госпитализируйтесь в род. дом. Для сроков от 28 до 32 степень зрелости ( развитие структуры плаценты ) 0 - 1 - это нормально. Кальцинирование плаценты может говорить о задержке развития плода. Кстати, пиелонефрит мог сыграть в СЗРП не маловожную роль.