о беременности

13:49 11-02-2003 / Екатерина…, обратиться

Добрый день! Меня очень волнует анализ на гемостаз крови: 1 анализ: ВА - положительный на 20 неделе беременности (принимаю метипред и прокапала имуноглобулин)
2 анализ: на 29 неделе беременности: АЧТВ 40, тромбоэластограмма ч+ к 24, ма 43, ИТП 13, функция тромбоцитов 64, ристомидин 70, РКМФ + ++ , повышенная функция тромбоцитов, ВА - отрицательный.
3 анализ: 32 недели беременности АЧТВ 33, тромбоэластограмма ч+ к 18, ма 49, ИТП 19, функция тромбоцитов 44, ристомидин 77, РКМФ положительный, повышенная функция тромбоцитов, признаки хронического ДВС синдрома. Врач назначил реополиглюкин 3 капельницы по 200 мл и трентал 3 таблетки в день, между первым и вторым анализом, но это не помогло. УЗИ хорошее, но у меня цитомегаловирус, вирус коксаки. Сейчас у мня 33 неделя беременности, что мне делать дальше? Это очень опасно дляребенка, может быть сделать кесарево? Помогите.

Ответы

# 17:27 11-02-2003 Касабулатов Н.С., обратиться
Хронический ДВС при беременнсои часто связан с обострением инфекции или гестозом (отеки, повышение артериального давления, белок в моче). В первую очередь нужно лечить основное заболевание. Во- вторых, при ДВС хрошо помогает пролонгированный гепарин (фраксипарин 0, 3 мг 1 раз подкожно 10 дней), затем продолжить курантил 25 мг 3 раза в день с аспмрином 0, 25 1 раз в день после еды (10 дней). После этого нужно сдать гемостазиограмму. Перед родами учитывая вашу вирусную инфекцию провести курс иммуноглобулина по 25 мл в/ венно через день №3. Кесарево сечение при ДВС нежелательно. Проверьте состояние плода, сделав его кардиотокограмму и УЗИ.
# 09:55 12-02-2003 Екатерина…, обратиться
Спасибо за ответ. Хотелось бы еще узнать если я уже провела курс иммуноглобулина внутривенно 3 раза по 25 мл через день на 24 неделе беременности, стоит ли еще раз его провести перед родами или нет и можно ли кормить ребенка грудью при цитомегаловирусе?