о беременности

15:00 11-02-2003 / Марина, обратиться

у меня 15 недель беременности и меня замучали запоры помогает только форлакс и то не надолго, потом все начинается заново . как с этим справиться? спасибо

Ответы

# 16:21 11-02-2003 Касабулатов Н.С., обратиться
При беременности вырабатывается гормон прогестерон, который расслабляет не только матку, но и кишечник, поэтому у беременных часто бывают запоры. Вам нужно перейти на диету с повышенным содержанием целюлозы: овощные блюда, фрукты. При длительных запорах, более 2- 3 дней использовать слабительные (сенаде 1 таблетку на ночь, регулакс 1 - 2 раза в день).
# 16:55 11-02-2003 Аня, обратиться
Марина, меня спасает сушенная хурма, которая сейчас продается на рынке, просто супер как помогает, попробуйте, а вдруг? Удачи!
# 09:30 12-02-2003 Natasha, обратиться
у меня и до беременности проблемы с ЖКТ были, а сейчас вообще клиника. помучавшись на горшке недели 3 назад , я поняла, что следить за едой надо еще строже. хотя, я смотрю у каждого свой рецепт. расскажу что выручает меня: в критическом случае- пригоршня чернослива запаривается на ночь, с утра выпивается вода и натощак естся иной раз немного ягод. вечером , после всех ужинов : -), ем остальные ягоды, сколь влезет, запариваю новые - пару дней- и жестокий запор исчезает как класс. для профилактики я стараюсь , как проголодаюсь, пить бифидокефир (стакан раз в день , желательно в первой половине дня) , и для удовольствия закусываю всякими хлебцами, либо есть овсяные или рисовые хлопья типа каш Быстров. в обед беру супы и салаты. второе (всякие картошки столовские с мясом) не беру. картошку ем дома: -) печеную в микроволновке. вот как бы и все. но есть нюансы лично моего организма: хорошо стимулирует кишечник съеденный с утра, натощак , апельсин. но его ем ДО того как распивать чаи- кофеи, и т. п. можно просто выпить полстакана воды комнатной температуры. и вообще пить надо больше, минералку, разбавленный водой сок лимона с медом, я еще пью зеленый и ромашковый чаи. так что , не надейся на химию, ищи свои "продуктовые" методы. удачи! !