о беременности

12:04 14-02-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор! В ноябре у меня была неразвивающаяся беременность на сроке 16- 17 недель. Сейчас провожу обследование для выяснения причин. Одной из основных возможных причин называют инфекцию. Так вот мой вопрос: какие инфекции из огромного их перечня могли спровоцировать такое (так как сдать на все просто невозможно ни материально, ни физически). А также какие методы наиболее достоверны, так как я столкнулась с такой проблемой: мазок из влагалища методом ПЦР не выявил ни одной инфекции из герпетической группы (я их сдавала на 6 видов), ни хламидиоза, ни уреоплазмы (2 вида), ни микоплазмы (2 вида). Обнаружены только гарднереллы, но врач сказал, что это нормально и при отсутствии признаков бакт. вагиноза лечить не надо. Но я рано радовалась, т. к. сдала вирусологию мочи (метод РНИФ) и там обнаружили герпес, ЦМВ, а также коксаки А, В и энтеровирус.
Какому анализу верить, и что (какие инфекции) исследовать еще и каким методом.
Страшно представить, что причину не выясню и это повторится снова.
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 23:09 14-02-2003 Аноним, обратиться
в Москве может верить результатам двух лабораторий- это институт им. Габричевского(ул. Адмирала Макарова 10)или институт Гамалея
# 20:06 15-02-2003 Касабулатов Н.С., обратиться
Елена, сразу заочно определить причину такого осложнения невозможно. Вам нужно через женскую консультацию взять направление в Научный Центр акушерства гинекологии и Перинатологии РАМН на консультацию профессора Сидельниковой Веры Михайловны. С направлением и страховым полисом вы имеете право на одну бесплатную консультацию. Там все и спросите подробнее. Возьмите все свои анализы и выписки. Тел регистратуры 438- 23- 33. Запись ведется на 2 месяца вперед. Желаю удачи.