о беременности

14:59 14-02-2003 / Анастасия…, обратиться

Добрый день! . У меня беременность 16 недель, сдала мазок на посев, выявили гардинелез и кандиду. Врач гинеколог довела до истерики, сказав, что гардинелез это заболевание ЗППП, что это заболевание может очень плохо сказаться на моем ребенке ( замереть может плод, прерваться беременность, ребенок может родиться с патологией и так далее). У меня никогда не было интимных отношений ни с кем кроме мужа( в браке 5 лет), муж клянется, что не изменял. У мужа нет никаких проявлений заболевания, у меня выделения (раньше до беременности никогда ни что не беспокоило, никакими болезнями не болела). Врач назначила метронидазол два раза в день мне по 1/ 2 таб. , мужу по 1 таб, мне свечи полижинакс и мужу крем. Ответьте пожалуйста, подробнее про это заболевание, правильное ли мне назначеное лечение, чем грозит это заболевание моему ребенку, откуда оно могло взяться и вылечивается ли оно полностью. Заранее вам благодарна. Спасибо.

Ответы

# 17:15 14-02-2003 Натали, обратиться
Анастасия! Я не врач. Срок у меня такой же, как и у Вас (и ситуация один в один). Неделю назад была на приеме у квалифицированного врача. .. Успокойтесь и не подозревайте мужа. Как мне объяснил доктор: гард- ез сейчас лечить не нужно- он никак не повлияет на ребенка, а вот молочницу, если есть зуд и беспокоит, -только свечами и никаких таблеток. И проконсультируйтесь у другого доктора! !!
Почитайте: http: // www. medsan. ru/ html1/ 10garm. htm
# 19:32 15-02-2003 Касабулатов Н.С., обратиться
Анастасия, гарднереллез- это проявление дисбактериоза влагалища (другое его название вагиноз). Это нарушение микрофлоры влагалища при котором уменьшается или полностью исчезают нормальные микробы из влагалища(лактобактерии) и поселяются условно- патогенные). Есть много способов его лечения (в том числе и таблетированнное применение метронидазола), однако более эффективно местное применение свечь с препаратами метронидазола (флагил), клиндамицина (далацин Ц)- 6- 10 свечей. Мужа лечить не нужно! !! Это заболевание женское и половым путем не передается! !! Лечить его нужно так как при отсуствии нормальной флоры в о влагалище размножаются патогенные микробы. При кандидозе хорошо помогают свечи: пимофуцин №3, затем с пятидневнм перерывом еще №3 или клотримазол свечи №6. После контрольного обследования и отсутсвия кадид(грибков)желательно востановить нормальную флору влагалища эубиотками (свечи ацилакт №10).