о беременности

06:48 10-12-2000 / Лариса, обратиться

Какие факторы и как влияют на кислотность во влагалище? Влияет ли кислотность на возможность зачатия?

Ответы

# 17:11 11-12-2000 Пасенюк А.М., обратиться
Нет, нормальная кислотность влагалища никак не влияет на способность женщины к зачатию. Нормальная кислотность влагалища колеблется в пределах 3, 8 - 4, 2 , накануне овуляции шейка имакти начинает вырабатывать тягучую слизь , среда которой щелочная , сперма тоже имеет щелочную среду. Благодаря нормальной кислотности влагалища сперматозоид "стремиться" в шейку матки. При нарушении нормального биоценоза влагалища ( дисбиоз, воспаление и тп) среда влагалища изменяется, вплоть до щелочной. При этом действительно затруднено зачатие. Но в большей мере из- за инфекционного фактора. Если у вас искючены все причины бесплодия, определите нет ли антиспермальных антител во влагалище ( посткоитальный тест и анализ крови на антиспермальные антитела)