о беременности

14:00 21-02-2003 / Natasha, обратиться

девочки, слушайте, что- то меня тут подруги одолевают вопросами типа , была ли я у генетика, вроде как уже давно надо (17- 18 нед). а мне врач (которую я раз м- ц вижу - я здоровая как . .. . космонавт! :- )) ничего не назначает, я уже призадумалась, может я зря так, халатно к этом? кто- то делал анализы у генетика? в чем он заключается и показания к нему скажите, если знаете.

Ответы

# 15:28 21-02-2003 Аноним, обратиться
Я читала, что наблюдение у генетика показано только в особых случаях (когда матери больше 35 / многоплодная беременность / плохая наследственность / отклонения в развитии плода / некоторые виды заболеваний, которые могут отразиться на ребенке)
# 15:40 21-02-2003 Елена, обратиться
Наташа, я сама генетик, и могу сказать точно: к врачу следует идти, если в семье были пороки развития, умственно отсталые, бесплодные. Или если ты забеременела и перенесла грипп, краснуху, алкогольное опьянение при зачатии. Или ты и муж родственники. А так - чего зря нервничать понапрасну? Но если что- то обя беспокоит- генетик составит генеалогию, пошлет на анализ кровь(на гормоны), УЗИ назначит. Не переживай понапрасну, ешь больше фруктов и гуляй на свежем воздухе! Удачи!
# 23:14 21-02-2003 Света, обратиться
Я живу в Белоруссии. У нас всех женщин на сроке 12 недель отправляют в генетический центр на УЗИ (по крайней мере в Минске). Мне тоже делалаи УЗИ и заметили на шейке плода широкую складку 2, 1мм. Отправили на анализ (на 20- ой неделе), амниоцентез называется (берут околоплодные воды). Через недели 2 дали ответ, что ребенка показано сохранить и даже беречь при угрозе прерывания.
Наследственность у меня хорошая и у мужа тоже, мне 22 года.
Еще я знаю берут на анализ ворсинки хориона, но на неделе 16- ой. Определяют генетический набор хромосом. после анализа говорят со 100% точностью пол ребенка.
Но если показаний для анализа нет, то лучше не делать, т. к. очень тяжело морально дождаться результата, да и вообще.