о беременности

20:43 27-02-2003 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор! Очень прошу высказать свое мнение по моей проблеме! Мне под вопросом ставят диагноз СЗРП (задержка росто плода). Дело в том, что первый раз я делала УЗИ 1 ноября, тогда мне поставили срок беременности 4 недели (по диаметру яйца 12мм), следующее УЗИ было 6 декабря, но там вместо 9 недель почему- то определили уже 11. Естественно, срок стали отсчитывать, исходя из этого УЗИ. Таким образом, сейчас у меня должен быть срок 23 недели. Однако, когда вчера я была на генетическом УЗИ, там определили, что размеры ребенка соответствуют 21 неделе (размер головки 50мм, длина бедра 36 мм, окружность живота 164 мм)и написали диагноз "замедление роста плода, учитывая УЗИ от 6 декабря". Когда я пришла в ЖК, моя врач сделала большие глаза, сказала, что это очень серьезно, в общем основательно напугала меня. Пожалуйста, или успокойте меня или уже окончательно "добейте", действительно ли по таким данным можно судить о СЗРП? Самое обидное, что я точно не помню срок последних месячных, знаю, что примерно в середине сентября, поэтому везде написали 15. 09, но вполне может быть и 20- е. И что можно пока сделать, может попить что- нибудь, что благоприятно повлияет на рост малыша? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 23:40 27-02-2003 Лиля, обратиться
Оля, чисто человеческий совет: видно, что вы очень переживаете и , наверное, с нетерпением ждете ответа. Просто здесь последнее время не очень часто врачи отвечают. Все больше мы сами себя "развлекаем", слушая опыт друг друга. Но на ваш вопрос из девочек вряд ли кто- то решится дать категорический ответ, кроме того, что УЗИ действительно ошибается, и очень часто. Просто если Вы хотите получить как можно быстрее ответ и перестать мучаться и переживать - сходить не в ЖК, а в какойн- нибудь НИИ, консудтативны центр, или в любую другую более специализированную и пофессиональную, чем ЖК, инстанцию на консультацию. Удачи Вам. И не волнуйтесь раньше времени. Сами знатете сколько парадоксов и ошибок бывает при диагностировании.
# 22:32 28-02-2003 Ирина, обратиться
УЗИ очень часто ошибается! !! это уже проверено многочисленным личным опытом и опытом знакомых! !! не переживайте! !! ! ничего особенного пить не надо! !! !! постарайтесь вспомнить день менструации. .. . да и точно там и не надо - примерно 40 недель длится беременность. + - 2 недели. и рожаем мы по этому сроку, а не по УЗИ. .. они часто вообще всякую ерунду говорят. у меня, например вообще срок якобы "фактический" УЗИ день в день совпадает с месячными - а я уж тчно во время них забеременнеть не могла, т. к. это произошло через 2 недели только. Так уменя что, получается наобород опережает на 2 недели? ! : )) чушь это! аномалий и болезней не обнаружили? чувствуете себя хорошо? ну и все. забудьте про УЗИ. сдавайте просто плановые анализы. .. .на УЗИ сходите примерно после 35ой недели - чтобы глянули, правильно ли лег малыш перед родами - и все будет хорошо! не переживайте! !! у вас на самом деле нет повода для беспокойства! !!