о беременности

20:16 13-12-2000 / Елена, обратиться

Добрый день! Доктор, у меня боли в спине (типа радикулита - нервы пережимаются). Практически на ноги встать не могу от боли. Беременность 19 недель. Гинеколог говорит, что это от того, что расходятся кости таза. Невропатолог лечит согревающими мазями и компрессами (ксидифон, вольтарен, банки на область поясницы) и советует пить кальций. Вопросов два: 1. Можно ли беременной ксидифон, вольтарен, банки на область поясницы? Не повредит ли ребенку) 2. Я пью глюконат кальция, по 2 таб. в день. Есть ли какие- то более эффективные препараты с кальцием для беременных? Если нет, то сколько надо пить глюконата? Кроме него еще пью матерну. Большое спасибо за помощь!

Ответы

# 01:24 15-12-2000 Пасенюк А.М., обратиться
1. Препараты противопоказаны, банки тоже. Кальций нужно. масаж нужно.
2. Кальций лучше в виде "кальций Д3 никомед" или "кальций Д3 тева"
3. Занимайтесь гимнастикой и плавайте( если есть возможность)