о беременности

22:35 17-03-2003 / Мария, обратиться

Приветствую! 4 недели беременности, мой врач прописал мне только витамин Е, а на вопрос о приеме какого- либо витаминного комплекса сказал, что все это те же лекарстава, мол дай спокойно ребенку закрепиться и ничего не пей до 12 недель. Сейчас много написано про витаминнные комплексы и необходимость их приема как можно раньше. Действительно ли нежелателен их прием в первом триместре будущему малышу? Подскажите, пожалуйста, относительно комплексов МАТЕРНА, СУПРАДИН, ПРЕГНАВИТ ?

Ответы

# 23:02 17-03-2003 Таня, обратиться
Обязательно надо пить и именно до 12 недель фоливую кислоту. Насчет витаминов, зависит где вы живете и как вы питаетесь. В России все поголовно принимают Матерну, по- моему. В других странах, где фрукты овощи - круглый год, дополнительные витамины совершенно не нужны.
# 08:10 18-03-2003 Natasha, обратиться
Матерна сейчас не в фаворе - очень часто одно время ее подделывали и сырьевая база (Индия) не внушает доверия. Мне объяснила это моя гинеколог. Я пью Витрум Пренатал без йода с 8 недели. Дополнительно к нему - Йодомарин 200, т. к. беременной нужно потреблять йод для правильного функционирования щитовидки. Пренатал стала пить сама, потом поставила врача в известность(и кстати, спрашивала о замене пренатала на матерну, получила отрицательный ответ) - она не была против, просто рекомендовала через пару месяцев приема витаминов отдохнуть месяц. Калия йодид в период беременности пить лучше без перерыва - это слова эндокринолога на 12, 20 неделе и гинеколога на 20 неделе тоже.
# 10:22 18-03-2003 Оксана, обратиться
Мне на сроке 4 недели сказали пить витамин Е, в 8 недель добавили еще и фолиевую кислоту, а с 15 недели сказали пить Прегнавит. Всему свое время, успокойтесь и ждите дальнейших рекомендаций врача.