о беременности

12:11 21-03-2003 / Аня, обратиться

Девочки, посоветуйте что- нибудь. Срок 8 недель последние 3 как- то муторно. Не то чтобы тошнит, тошнило сильно (не рвало) всего пару раз. А сейчас это состояние вообще не проходит весь день. Аппетита нет, хотя как ни странно именно во время еды (только в процессе) проходит эта мутота. Когда это кончится? Я вчера домой пришла: муторно, но хочется есть - ела все что под руку подворачивалось - вижу колбаску- хочу, поем - тошно, фрукт вижу - хочу, съем - тошно, я вчера открыла несколько соков только потому что не знаю чего хочу, т. е. кажется что всего хочу - но от всего тошно. Кто знает как избавиться от этого состояния? Может травы какой попить?

Ответы

# 12:51 21-03-2003 Наташа, обратиться
Аня, это состояние- токсикоз. Заканчивается у всех по- разному, но как правило в 12- 14 недель, когда образуется плацента и желтое тело отдает ей свои функции. Постарайтесь кушать, хотя бы утром, не вставая с постели. Питание должно быть дробным. Ешьте то, что нравится в данный момент. Пейте витамины для беременных. Есть гомеопатические таблетки (если надо будет вспомню их название), но лично мне они не помогли абсолютно. О токсикозе сообщите своему гинекологу. В случае заметного ухудшения состояния, т. е. частой рвоте и т. п. вам предложат лечь на сохранение в больницу. Я вообще пила только минералку и не поднимала головы, а в больнице ставили капельницы. Все прошло в один прекрасный день на 14 недельке. Потерпите, пройдет, потихоньку сами приспособитесь под свое состояние.
# 15:55 21-03-2003 Касабулатов Н.С., обратиться
Это токсикоз беременных. В норме должен пройти в 11- 12 недель самостоятельно. Если после этого срока не проходит, то вероятнее всего у вас есть проблемы с печенью, желудком, желчным пузырем или кишечником. В этом случае нужно кроме гинеколога проконсультироваться у терапевта. А пока попробуйте торекан по 1 таблетке за 30- 40 мин. до еды 3 раза в день.