о беременности

09:38 25-03-2003 / Ольга, обратиться

У меня очень сильно болят суставы ног, особенно по ночам сводит икры. А срок у меня 5 мес. Может мне кальция не хватает. Кто может посоветовать, нужно лить пить глюконат кальция, и если да , то какими дозами?

Ответы

# 09:59 25-03-2003 Natasha, обратиться
мой врач мне посоветовала Кальций Дз по две таблетки ежедневно. но там в 1 таблетке 400 мг кальция 400+ 400+ 200= 1000 - ежедневная норма по кальцию для беременных (1200 мг, при приеме дексаметазона), еще 200 мг у меня в Витрум Пренатал. Только если вы пьете молоко (ок 200 мг Са в стакане) едите творог (150- 180 мг), сыр (не знаю: -))то аккуратее с дозой! ! избыток кальция, по словам моего врача может привести к гипертонусу. Лучше вам на очередном посещении врача задать ворос о кальцийсодержащих препаратах , чтобы она установила вам дозу и препарат. Кроме того я встерчала, что Магне В6 назначают , против судрог. Однако , судороги - это не только недостаок кальция - это также избыток фосфора. Кроме всего рекомендуется чуть поменьше упортеблять мясных продуктов.
# 10:06 25-03-2003 Оксана, обратиться
Судороги могут свидетельствовать о недостатке кальция и/ или магния. У меня сейчас тоже 5 месяцев. Судорог нет, зато болит крестец, и боль при ходьбе отдает в правую ногу так, что все время хромаю. Врач сказала пить Кальций Д3 Никомед и Магний В6. Но Вам лучше проконсультироваться со своим врачом, что он скажет по этому поводу.
# 11:30 25-03-2003 Аноним, обратиться
с кальцием поаккуратнее! ! его избыток гораздо вреднее. чем недостаток! Вы же не хотите что бы был кальциеноз, а если свело ногу, то нужно потянуть на себя пальци и сразу отпустит.