о беременности

12:55 02-04-2003 / Анна, обратиться

Доктор, подскажите. Мне 30 лет. Три года подрят я предохранялась противозачаточными таблетками. Но вот уже год, как их не пью. Очень хочу забеременить, но пока не получается. Это нормально или нужно идти к врачу. Ни когда не делала аборт, цикл всегда как по часам и вобще откланений никаких небыло.

Ответы

# 15:36 02-04-2003 Наташа, обратиться
Анна, на этой конференции врачи отвечают очень редко. Вы год пытаетесь забаременеть? Если да, то пора очно обратиться к врачу. Скорее всего назначат обследование: мужу- сдать спермограмму ; Вам- сдать анализы на инфекции (хламидии, ЦМВ и т. д. ); анализы на основные гормоны; на УЗИ посмотрят, как функционируют яичники, есть ли фолликулярный аппарат, вызревает ли доминантный фолликул и т. п. ; возможно попросят начать вести график ректальной температуры (по- другому - базальной)
Если у пары, не предохраняющейся в течение года, безрезультатные попытки забеременеть, то необходима очная консультация врача.