о беременности

21:08 03-04-2003 / Аня, обратиться

Подскажите пожайлуста надо ли беременным сдавать суточную мочу 17- кс ? Мои подруги во время беременности такой анализ не сдавали , а мне врач по результатам данного анализа сказала что повышен мужской гормон и есть угроза срок 5 недель
назначила дексаментазон

Ответы

# 21:23 03-04-2003 Наташа, обратиться
Аня, Ваш врач прав, назначив Дексаметазон, только будьте осторожны с дозами. Я тоже сдавала этот анализ. Многие правда считают, что он недостаточно информативен, но хотя бы приблизительную картину он выявляет. Вам его придется сдавать еще не один раз.
# 11:02 04-04-2003 Марианна…, обратиться
Я тоже его с первым ребенком сдавала. Не хотела пить гармоны, но мне моя врач сказала: - Или у тебя будет эта беременность или нет! Вообщем пришлось пить, и нечего. Потом повторно эту суточную мочу сдавала - результат стал хорошим. Так, что все будет хорошо.
# 13:17 04-04-2003 Natasha, обратиться
у нас в ЖК на кол- во гормонов ДГЭА- С (это тот самый, которого когда много - плохо для беременной) анализ берут по крови. А врач моя вот что в голос с эндокринологом говорят: не пей дексаметазон, не надо , ребенок твой будет с больным надпочечниками, поскольку твои неправильно работают , дополнять нужный уровень гормнов, который регулируется в мозгу (гипофизе) придется надпочечникам малыша, т. е. работать с удвоенной силой. ЛУчше с помощью препарата восстановить уровень глюкокортикостероидов , чтобы гипофиз "успокоился" , чем обрекать неродившегося младенца на неполноценность.
# 14:20 04-04-2003 Наташа, обратиться
Даже при шикарной беременности никто не может сказать, каким родится малыш. Мнений по Дексаметазону много. Безусловно, что убойные дозы этого препарата дадут побочные эффекты. Но при грамотном и четком ведении беременности этого не должно произойти. Из собственного опыта: начинала пить по 1/ 4 т. в сутки, затем (когда выяснилось, что мужские гормоны зашкаливают) дозу увеличили до 1/ 2 т. Мы дошли до 3/ 4 т. Затем (когда анализы улучшились) мы так же постепенно снижали дозу.
Необходим постоянный контроль за уровнем гормонов, т. е. попил новую дозировку недельку- сдал анализ и т. д. Я расписала лишь некоторые моменты, без подробностей. ..
Повышенные мужские гормоны способствуют как выкидышу, так и замиранию беременности.
Просто все надо делать с умом (извините за банальную фразу: )И наблюдаться у врача, которому полностью доверяешь (хотя таких специалистов найти не так- то просто)и в чьей компетентности уверен. Я стою на учете в ЖК, но параллельно наблюдаюсь у другого специалиста.