о беременности

09:21 10-04-2003 / Елена П. Б.…, обратиться

Здравствуйте док! У меня есть проблема из- за которой я очень переживаю. 3 месяца назад я родила дочу (меня кесарили) и у меня никак не уменьшается живот. Я знаю я рано бью тревогу, но я хочу как- нибудь сделать чтобы он побыстрее уменьшился (может мазь, крем, упражнения какие- нибудь). Заранее благодарна.

Ответы

# 10:27 10-04-2003 Ксения, обратиться
Доктора здесь на отвечают. После кесарева у меня живот приходил в норму год. Обязательно носите бандаж послеоперационный и следите за работой кишечника(после кесарева бывают проблемы). Двигаться как можно больше и уже можно заниматься собой в спортзале. Посмотрите в архивах журналов Nanya. ru и 9months. ru есть упражнения на укрепление мышц живота при занятиях с младенцами.
# 11:09 10-04-2003 Елена П. Б.…, обратиться
Спасибо большое за ответ. А сколько ходить в бандаже.
# 12:02 10-04-2003 Ксения, обратиться
Бандаж носят минимум полгода после операции. За кишечником нужно следить, потому что "вялый" кишечник способствует образованию послеоперационных спаек и мешает нормальному сокращению мышц. Прощупайте пальцами живот. Если чувствует провал пп "Белой" линии живота, возможно у вас диастаза - расхождение косых мышц. Это не патология, у многих бывает, но можете посоветоваться с хирургом.