о беременности

11:06 11-04-2003 / Ириша, обратиться

Подскажите, пожалуйста, я слышала, двойняшки обычно рождаются семимесячными и слабенькими, какие меры предосторожности нужно соблюдать? Нам уже 25 неделек.

Ответы

# 12:22 12-04-2003 Касабулатов Н.С., обратиться
Да, при двойне преждевременные роды случаются чаще. Это связано:
1. С перерастяжением матки
2. Преждевременным раскрытием шейки матки
3. Со снижением компенсаторных возможностей организма беременной при двойне.
Чаще бывать на преме у вашего лечащего доктора. Нужно обращать внимание на:
1. Характер выделений из влагалища. Многие патогенные микробы могут вызвать преждевременный разрыв плодных оболочек и излитие околоплодных вод.
2. Есть состояние, называемое – гиперандрогения- (повышенное содержание мужских половых гормонов в организме женщины), когда происходит преждевременное размягчение шейки матки. При двойне этот процесс происходит быстрее. .
3. Если есть хронические заболевания в вашем организме, они могут при двойне чаще обостряться.