о беременности

09:04 17-04-2003 / Ната, обратиться

Здравствуйте! У меня Семь месяцев беременности. Сейчас у меня начали кровоточить десны. Зубы как0то ослабли. Знаю что бывает такое. И ещё меня мучает ижога и запах изо рта. Что мне делать? Говорят что к зубному всё равно нельзя. Лучше обойтись полосканием травами.

Ответы

# 10:20 17-04-2003 Оксана, обратиться
К зубному можно, и даже нужно! Нельзя делать анестезию на ранних сроках (до 12 недель), а сейчас, когда все органы у ребенка уже сформированы, некоторые прапараты можно применять. Чтобы не кровоточили десны, попробуйте пасту "Lacalut" от пародонтоза (в аптеках стоимость 70- 90 руб. ). Вкус не очень приятный, зато хорошо помогает при кровоточивости десен. Кстати, это и есть первый признак пародонтоза, от которого можно запросто потерять все зубы, если запустить болезнь! От изжоги - "Рени". А запах. .. У той же марки "Lacalut" есть жидкость для полоскания рта.
# 14:39 17-04-2003 Natasha, обратиться
воспаление десен для беременной обычное дело . врачу обязательно надо показаться (особенно пародонтологу, а не стоматологу, в стомат. поликлинике обязательно такие есть )- чтобы не пропустить начало пародонтоза(а откуда по вашему запах? это гингивит - спутник пародонтоза) и все такое. Местная анестезия не вредит плоду, но предупредить врача о беременности необходимо. Да , ни в коем разе не делать рентген, или снимок на визиографе. Мне отказали например в лечении зуба (с рассверливаеним канала, нужен снимок при этом) сославшись на последнюю конференцию какую- то стоматологов, где выяснилось , что ренген вредно беремчатым в любом случае. Полоскания , массаж десен (купите электрощетку! ! есть не очень дорогие , типа Scarlett) , пасты для укрепления десен + пасты со фтором (защита эмали), Новый жемчуг, например (наши врачи не советую брать импортные - велик риск подделок, да и 32 нормал доверия не внушает) или Лесной бальзам. Да, . .. кальций, кальций . .. Не забудте! !