о беременности

16:15 20-05-2003 / Наталья, обратиться

Я беременна, 25 неделя. Обострился варикоз. Что можносделать для уменьшения вен и уменьшения усталости? Спасибо.

Ответы

# 16:52 20-05-2003 Наташа, обратиться
Наталь, основную причину (давление матки на вены) устранить не представляется возможным. Обычно рекомендуют несложные упражнения: лечь на спину и поднять ноги под прямым углом или- ноги на спинку стула (на 10- 15 минут), периодически слегка встряхивать ногами и поворачивать их пальцами то внутрь, то наружу. Повторять несколько раз в день. Это обеспечит некоторый отток крови.
Координально, к сожалению, проблему не решить.
# 23:03 20-05-2003 Касабулатов Н.С., обратиться
Если есть возможность нужно сделать доплерометрию вен (проверить работу клапанов вен)и проконсультироваться у сосудистого хирурга или акушера, занимающегося венами у беременных. Очень часто требуется специальное лечение.