о беременности

19:41 20-05-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Мне 26 лет. Беременность 30 нед. Вопрос первый - насколько вредно частое УЗИ? Врач, который будет принимать роды (между прочим, доктор мед. наук), уже сделала мне 5 УЗИ, причем показаний к этому, как я понимаю по результатам, нет. На мой вопрос отвечает, что, мол, отклонения в развитии плода могут проявиться и сейчас. По- моему, бред. Вопрос второй. У меня миопия минус 9. Два года назад в клинике "Новый взгляд" мне "штопали лазером" сетчатку. Новых разрывов нет, близорукость не прогрессирует. В институте Гельмгольца однозначно заявили - кесарево, в "Новом взгляде" дали заключение, что можно рожать самой, без проблем. Врач только за естественные роды (хотя тут может быть финансовая заинтересованность - она получит за это деньги), а второй врач, к которой я прикреплена официально (обменная карта, анализы и т. д. ), говорит, что двух мнений быть не может - только кесарево, т. к. есть риск. Что мне- то делать в этой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы

# 22:45 20-05-2003 Касабулатов Н.С., обратиться
УЗИ не вредно. Лучше делать чаще, бывают отклонения в различные сроки беременности, не только пороки развития плода, но и состояния плаценты, околоплодных вод. Это решает ваш врач. Показания к операции (по состоянию зрения)определяет окулист. Поэтому нужно соглашаться на кесарево сечение. Можно попробовать родить, но в родах может быть отслойка сетчатки в потугах и вы можете потерять зрение. Кого вы будете тогда обвинять?