о беременности

17:47 29-05-2003 / Лена, обратиться

Девочки, может, у кого- то есть опыт, подскажите, как влияет приём таблеток (напр. Триквилар) на последующую беременность? Слышала, что после прекращения приема потом долго не беременеют. .. Сама принимаю уже 2 года, и готова сделать все, чтобы во время беременности, которую мы с мужем планируем через полгода, все было хорошо. То есть ли у вас печальный опыт приема таблеток? что посоветуете - бросить принимать вообще, или, например, за полгода до планируемой беременности? пасибо заранее за советы.

Ответы

# 20:48 29-05-2003 Наташа, обратиться
Лена, после отмены ОК обычно рекомендуют подождать с беременностью 2- 3 цикла. Довольно много случаев, когда у женщин после длительного приема ОК беременность не наступает и даже "уходят" месячные. Все зависит от Вашего гормонального фона. Бывают и обратные случаи, даже существует "эффект Рыбау или Робау" (не помню точного названия. Когда специально назначают ОК на 2 - 3 месяца и на их отмену женщина быстро беременеет. Проконсультируйтесь со специалистом. Я бы на Вашем месте прекратила их прием уже сейчас и готовилась к беременности, т. е. сдала бы ряд анализов на инфекции, на гормоны и т. д.
# 01:23 30-05-2003 Оля, обратиться
После отмены ОК беременность может наступить быстрее. Таким образом даже лечат бесплодие. После отмены таблеток, отдохнувшие яичники начинают "вдохновенно" работать. Это я прочитала недавно на сайте "Материнство" (ответ доктора)