о беременности

22:23 10-06-2003 / Надежда, 22 Год…, обратиться

У меня группа крови первая положительная, у мужа вторая положительная. Когда я была беременна первый раз, то групповые антитела были в норме. У нас родилась девочка с группой крови вторая положительная (28. 02. 01). Сейчас я беременна во второй раз и анализ на групповые антитела А а/ т 1: 1024. Анализ был сделан на 11 неделе. Врачи сказали сдать анализы на ПЦР - все отрицательно, ЗППП - тоже отрицательно. Еще я сдала анализ на иммунные антитела крови, но анализ пока не готов. Может ли быть, что анализ на групповые антитела был ошибочным? И почему в первую беременность все было хорошо? Сейчас у меня срок 20 недель.

Ответы

# 12:34 11-06-2003 Анна, обратиться
Не волнуйтесь, особенно если Ваш врач в курсе. Если титр анти- тел высокий, то врач назначит поддерживающую терапию, и сразу после родов в случае необходимости ребеночеу окажут помощь. Но ничего страшного точно не будет, будьте уверены. Наиболее опасен резус конфликт, хотя (сама очень интересуюсь этой темой т. к. у меня 1 группа, у мужа 2- ая) в консультации мой врач - человек с большим опытом, сказала, что за последние 10 лет она не встречала ни одного серьезного резус конфликта, не говоря уже о групповом. А то что в первую беременность анти- тел не было или было мало - нормально, хуже бы было если до вашей настоящей беременности у вас были бы аборты. Вот так уж мы устроены! Я советую вам сдать анализ еще раз, если результат не измениться, а анализ вы сдаете не в своей консультации, то обязательно скажите об этом вашему гинекологу. Удачи вам и вашему малышу!
# 20:29 11-06-2003 Потапова И.Ю., обратиться
Не волнуйтесь! действительно стоит пересдать анализ на груповые антитела. Даже если будет продолжать сохраняться титр антител не стоит паниковать, врач назначит Вам необходимое лечение.