о беременности

10:55 17-06-2003 / Настя, обратиться

Добрый день!
Я на 22 неделе беременности. У меня обнаружили уреоплазму. Врач, у которого я стою на учете, прописала мне следующие лекарства: вильпрафен 500000 МЕ(2 раза в день, курс 2 недели), нистатин 500000 МЕ (2 раза в день, курс 2 недели), свечи виферон- 2 (2раза в день в течение 10 дней, а затем 1 свеча в три дня в течение месяца).
Врач, у которого я раньше обследовалась, сказала мне, что уреоплазма сейчас у беременных не лечится, что лечение наносит больше вреда ребенку, чем не лечение, и приводит это к патологии. Что вильпрафен и виферон беременным не назначают, а нистатин эффективен только вкупе с вильпрафеном. Вообщем, она мне посоветовала не лечить.
Вы можете мне подсказать, насколько же страшна эта уреоплазма, лечить ее сейчас или потом и какой вред она может нанести ребенку. Заранее спасибо. С уважением.

Ответы

# 12:01 17-06-2003 Аня, обратиться
Сразу оговорюсь, что я не доктор. .. но вильпрафен назначают беременным для лечения подобных инфекций (сама пропила по поводу уреоплазмы и микоплазмы, и очень много прочитала по этому поводу). .. Подобная инфекция не приводит к патологии, а возможному инфецированию (т. е. возможный коньюктевит, например, а не четыре руки). .. в третьих, нистатин назначают только впаре с антибиотиком для нейтрализации побочных эффектов (в данном случае вильпрофен). . сам по себе он никакой эффективности в отношении лечения уреоплазмы не несет. . Поправьте меня медики, если я не права. .. .
# 14:17 17-06-2003 Катя, обратиться
У моей подруги была уреоплазма, она консультировалась со многими врачами , в итоге не лечилась, родился прекрасный мальчик
# 15:19 17-06-2003 Оксана, обратиться
Вильпрафен назначают беременным, это я слышала не от одного врача, прежде чем приступить к лечению. Последствия нелечения могут быть самыми разнообразными, в том числе конъюктивит у ребенка, в редких случаях даже возможна слепота. У ребенка нет иммунитета, поэтому ему сложнее справиться с инфекцией, если она перейдет к нему. При этом лечение во время беременности не всегда бывает успешным, т. к. уреаплазму обычно лечат более сильными антибиотиками, нежели "Вильпрафен", или в большей дозировке. Поэтому врач в роддоме сказала так: решайте сами, лечить или нет. Есть риск и от принятия антибиотиков, и есть риск заражения ребенка.