о беременности

10:56 19-06-2003 / Алина, обратиться

Кто знает как бороться с судорогами на икрах ног и от чего они вообще бывают? Нам 22 недельки.

Ответы

# 11:18 19-06-2003 Ольга, обратиться
Я не врач, но могу рассказать как я с этим справляюсь. У меня судороги появляются ночью, если я потянусь и сильно выпрямлю ногу. Когда мне хочется потянуться, я оставляю ноги полусогнутыми в коленях (нужно потренироваться). Если судорога наступила, то я выпрямляю ногу и ступню тяну на себя и держу пока не отпустит(наступает натяжение в икре). Если я стою, то переношу вес на больную ногу и стою на ней. А вообще старайся не доводить себя до судорог(согнутыми ногами). После родов всё пройдёт.
# 15:12 19-06-2003 Наташа, обратиться
Алина, еще загляните на сайт Няня. ру. Там огромная подборка информации на эту тему.
# 15:43 19-06-2003 Аня, обратиться
Судорого в ногах - следствие нехватки кальция в организме. Мне врач назначил Кальций Д3 Никомед. А вам я советую обратить внимание не только на ноги, но и на зубы. Удачи!