о беременности

17:20 03-01-2001 / Катя (И.Б. 2082…, обратиться

У меня срок 40 недель, пошла в ж/ к, мой врач в отпуске, а другая, ее замещающая, меня напугала: поскольку, говорит, у вас был эндометриоз, то родовая деятельность может не начаться и надо ложиться на стимуляцию. (Кстати, она поставила срок - 39 недель).

Но ведь моя врач, у которой я наблюдалась весь срок, ничего мне не говорила про это? Кто прав? Что мне может угрожать?

Мне 28 лет, у меня был эндометриоз и удалили один придаток, второй частично порезали. Мне говорили, что будут проблемы с зачатием ребенка, но, слава Богу, это произошло! Беременность протекает нормально, хотя ставили диагноз угрозы прерывания, но вот уже 40 недель, а ребеночек, похоже, и не собирается рождаться. .. Токсикозов практически не было, есть отеки, но не сильные - передвигаюсь самостоятельно, прибавка веса 15 кг, АД в норме. Пью витамины и регулярно наблюдаюсь у врача. Во время беременности неожиданно проявился хламидиоз (который был пролечен несколько лет назад и непосредственно перед беременностью анализы были отрицательными). Естественно, его сразу же пролечили и теперь анализы опять отрицательные.

Ответьте, пожалуйста, действительно ли перенесенный ранее эндометриоз может вызвать отстутствие родовой активности? Нужно ли ложиться на стимуляцию?

Спасибо!

Ответы

# 21:28 03-01-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Нет, эндометриоз не является причиной нарушения родовой деятельности. Стимуляция родовой деятельности проводиться при перенашивании беременности после дигностики этого состояния по УЗИ и срокам беременности. Если Вы перенашиваете, то желательна госпитализация.