о беременности

16:35 04-01-2001 / Татьяня, обратиться

Здравствуйте,
подскажите пожалуйста где в интернете я могу найти информацию по- поводу гимнастики для беременных, я уже ан 21 недели делаю зарядку как и всю жизнь обыкновенную( качаю пресс так как надо) , но стала подумывать может не все упражнения можно делать во время беременности
спасибо за ответ

Ответы

# 19:54 04-01-2001 not found, обратиться
Здравствуйте Алла Михайловна, здравствуйте Татьяна. Это Дмитрий Васильев (ЛФК и спорт). Извините - я непрошенный гость. "Шёл" на работу к себе на страничку и как раз наткнулся на Татьянин вопрос на главной странице. Вы не будете против, если я ей посоветую? - " Дело в том, Татьяна, что гимнастика при таком состоянии организма как беременность весьма полезна. Ещё более она была бы полезна, будучи составлена в соответствии с классическими принципами методики ЛФК при беременности, применяясь в целью подготовки мышц к родовому акту, предупреждая застойные явления в лёгких и нижних конечностях, устраниении последствий сдавления сосудов развивающимся плодом. Вот некоторые аспекты такой методики. Следует применять упражнения для всех групп мышц, акцентируясь на упражнениях, улучшающих кровообращение в малом тазу и брюшной полости, укрепляющие мышцы тазового дна, увеличивающие гибкость позвоночника и подвижность в тазобедренных суставах. Следует избегать статических напряжений, задержки дыхания. Большое внимание уделяется правильной постановке дыхания. Упражнения делают утром и вечером. На 3 – 4 месяце беременности упражнения выполняют в медленном темпе, на 5- 6 месяце темп ускоряют, на 9 месяце – упражнеиня ограничивают по темпу, количесвту и амплитуде движений, но до родов их не прекращают. Существуют также методики гимнастики непосредственно в родах. Существуют и противопоказания к занятиям гимнастикой при беременности: токсикозы беременности, органические заболевания ССС, тубёркулёз лёгких в стадии декомпенсации, стенозы дыхательных путей, эмфизема лёгких, все острые инфекции, острые и подострые заболевания женской половой сферы, крвотечения, многоводие, схваткообразные боли в животе после гимнастики. Кстати, я не располагаю информацией о методиках ЛФК при беремености в инете. Если найдёте - дайте мне знать. Теперь, Татьяна, вы вооружены научнообоснованной методикой и вам будет легче заниматься. Составление же конкретных комплексов гимнастики, их корректировка, исходя из динамики эффективности - это целиком дело специалиста.
# 15:37 05-01-2001 not found, обратиться
Спасибо Дм. Ал. за помощь в ответе. Татьяна, Вы можете обратиться по адресу: www. mama. ru раздел "кормилица", там написино о курсах подготовки к родам в их программу входит и гимнастика для беременных.