о беременности

10:41 07-07-2003 / Нина, обратиться

У меня 8 недель беременности, обнаружили уреаплазму. 2 года назад мы с мужем проходили курс лечения, но повторные нализы не сдавали и как оказалось мы ещё тогда не долечились. Врач сказала, что до 20 недель ничего лечить не будем. Чем это грозит моему малышу и почему лечение можно начинать только в середине беременности?
И ещё врач сказала, что раньше 14 недель на УЗИ смотреть нечего. Неужели сейчас ничего не видно?

Ответы

# 10:51 07-07-2003 Оксана, обратиться
Клетки уреапалзмы даже после лечения могут остаться в организме в неактитвной стадии. То есть болезнь есть, но никак себя не проявляет, и если количество клеток небольшое, то контрольные анализы могут быть при этом отрицательными. Чем это грозит ребенку? Уреаплазма поражает плаценту, околоплодные воды, может вызвать угрозы прерывания беременности, преждевременные роды. И при прохождении родовых путей ребенок может заразиться. Как следствие заражения у него может появиться конъюктивит. Во время беременности лечения не бывает до конца эффективным, оно гнеобходимо для ослабления действия инфекции на ребенка. Раньше 20- й недели лечение не проводят, так как нужен прием антибиотиков (обычно Вильпрафен). На УЗИ пока действительно ничего не видно. Обычно его назначают на более ранних сроках, чтобы выявить беременность и убедиться, что она не внематочная. Так как с Вами этот вопрос уже окончательно выявлен, то раннее УЗИ ни к чему.
# 21:11 07-07-2003 Потапова И.Ю., обратиться
Сдайте кровь на иммуноглобулины M и G, после чего врач решит о необходимости терапии.