о беременности

12:23 19-07-2003 / Элена, обратиться

С мужем хотим завести ребенка. Прошли все анализы. И мужу назначили провирон для улучшения качества спермы. Не знаете это не повредит потом ребенку?

Ответы

# 15:09 19-07-2003 Пронин Д.А., обратиться
Провирон - это гормональный препарат. Использовать его надо только при серьезных нарушениях сперматогенеза. Если же спермограмма не очень плохая ( а что считать "плохой" - вопрос больше философский - для оплодотворения достаточно единичных сперматозоидов в эякуляте) - попробуйте сначала 3- 4- хмесячный курс препарата "спеман". Он точно не влияет на генетическую структуру сперматозоида (это фитопрепарат). А вот за гормоны никто ответственности не несет. Да и исследования такие провести трудно: если у подростка проявляются какие- то отклонения в сексуальном поведении - разве кто- то спросит "пил ли твой папа гормоны"? Для женщин же связь приема гормонов и нарушений у плода давно известна.
# 16:00 19-07-2003 Элена, обратиться
Мужу сделали спермограмму и по ней у него не очень активные сперматозоиды. Поэтому ему назначили провирон. А если его применять это даст какие то результаты для зачатия. Это эффективный преппарат?
# 21:49 19-07-2003 Пронин Д.А., обратиться
Препарат эффективен, но у разных людей - в разной степени. Более подробно про него Вам расскажет андролог.