о беременности

17:38 19-07-2003 / Елена, обратиться

Последние месячные 25 апреля 2003, на УЗИ 24. 06. срок - 6, 5 недель, на приеме врач поставила срок 7 июля 8, 5 недель. сейчас мне к ней на прием 23 июля, а матка уже достаточно большая - ее высота доходит почти до пупка. живот уже большой, хотя я очень даже худенькая. (при росте 160 - вес 49) какой у меня срок? и почему так растет матка? ? беременность у меня вторая, первая закончилась неудачно - плод умер в матке из- за острой асфиксии в следствие обвития пуповиной в этом январе. угрозы нет, чувствую себя нормально, только токсикоз очень мучает. анализы в норме, гемоглобин аж 130. еще один вопрос - насколько велика вероятность повторения смерти плода? ? пожалуйста, помогите! !

Ответы

# 22:18 19-07-2003 Пронин Д.А., обратиться
Срок на сегодня - 13- я акушерская неделя( то есть - от первого дня последних месячных). Сроки, которые Вам ставили по УЗИ и на приеме - тоже правильные, но они на 2 недели меньше - то есть считались от дня возможного зачатия. Так что матка вполне нормального размера, тем более, что Вы худенькая, да и беременность вторая. Понятен ваш страх по поводу обвития пуповиной, но сколько- нибудь логически обоснованных объяснений - почему это происходит - нет. Вернее есть, и они похоже правильны, но не из области медицины - это психологическое состояние матери на последних 2- х месяцах беременности(более подробно можете найти в интернете).
Ребенок до 7 месяцев свободно двигается в полости матки, так что думать об обвитии сейчас не нужно. Не стоит и "накачивать" себя по поводу кесарева сечения - этот вопрос вы решите вместе с Вашим доктором "ближе к делу".
# 23:35 19-07-2003 Елена, обратиться
спасибо Вам за ответ. но дело в том, что на ухзи мне ставили по эмбриональному сроку - 4, 5 недели, то есть 6, 5 по акушерскому. возможно, зачатие произошло позже, у меня цикл 36 дней - для меня это нормально, так было всегда. возможно из- за этого и разбежка. вопрос я, наверное, сформулировала не так. у меня сейчас срок 10, 5 недель. а матка - "тянет" на больший срок. с чем это может быть связано и не опасно ли это? вот.
# 12:09 20-07-2003 Пронин Д.А., обратиться
Елена! При повторных беременностях рост матки идет быстрее, и развитие ребенка тоже (недаром шевеление ощущается на 2- 3 недели раньше, чем в первый раз). К тому же нужно учитывать взаимное расположение матки, кишечника, мочевого пузыря - то есть высота стояния дна матки - это не только ее личный размер. А со сроком - замечательно знать дату зачатия и истинный срок, но так уж принято - называть срок от месячных. И размеры матки, и ребенка, и трактовка результатов анализов - все опирается на акушерский срок.
Старайтесь поменьше "копаться" в теории - как говориться "носите на здоровье" - большого или маленького!
# 15:42 20-07-2003 Елена, обратиться
Спасибо вам большое за консультацию. могу ли я к Вам обращаться с вопросами и далее? ?
# 20:55 20-07-2003 Пронин Д.А., обратиться
Конечно, обращаться можете. Но все- таки лучшим консультантом должен быть Ваш врач, к которому можно обращаться реально. Если Вы ему не очень доверяете - ищите другого. Все- таки и от врача зависит нормальное течение и завершение беременности. И не стесняйтесь спрашивать обо всем на приеме- даже то, что кажется неудобным или "вроде бы понятным".
# 12:26 21-07-2003 Елена, обратиться
спасибо вам большое. наверное, с такими проблемами сталкивается любая беременная.
у меня очень хороший врач. просто приемы раз в 3 недели, а за это время может возникнуть тысяча вопросов. сами знаете. : ) как я уже писала - у меня хорошие анализы. гемоглобин довольно высокий, никаких отклонений, но я теряю вес. за 2 недели сбросила 800 гр. просто токсикоз, хотя не каждый день и питаюсь я нормально, и витамины, и фрукты. может быть, это из- за жары? ? старюсь больше пить.
да, и еще, у моей подруги замершая беременность. я конечно беспокоюсь, чтобы у меня такого не было. как можно определить? ? только на узи или есть какие- то другие признаки?