о беременности

07:14 20-07-2003 / Соня, обратиться

Здравствуйте! У меня много вопросов.
Есть ли необходимость лечения молочницы (гриб мицелия) во время беременности?
Кроме того, у меня хронич. тонзилит, постоянно болит горло, насморк. Какие ограничения в выборе лекарств. препаратов? И вообще, насколько вреден насморк для развития ребеночка?
И еще один "нескромный" вопросик, можно ли употреблять пиво( в небольших количествах), просто я привыкла к тому, что каждый день
пью пиво( не думайте, что я алкоголик, я могу его и не пить, если это так уж вредно для ребенка.
Можно ли активно заниматься спортом (боевые приемы борьбы, бег на длит. дистанции)? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 12:19 20-07-2003 Пронин Д.А., обратиться
Лечить молочницу нужно, но лучше во 2 и 3- м триместрах беременности. (Если не лечить - происходят изменения в тканях влагалища и шейки матки. То есть риск разрывов во много раз увеличивается, да и зашить разрывы трудно - ткань расползается. .. ). Хронический тонзиллит можно "держать в узде", проводя курсы промываний лакун миндалин хотя бы 2 раза по 10 дней за беременность (ЛОР- врач Вам в этом никогда не откажет). С насморком - то же самое - упомяните у ЛОРа о беременности и он посоветует все возможные варианты лечения. Препараты, принимаемые местно короткими курсами не навредят. С пивом и спортом - как сказать. .. Если нисколько не страшно за ребенка - все можно. Но вообще- то несколько месяцев ведь можно обойтись и без этого.