о беременности

09:35 21-07-2003 / Елена, обратиться

Беременность 6 недель. Аллергия на домашнюю пыль, проявляется заложенностью носа, насморком. Постоянно капаю детский нафтизин, називин. Очень беспокоюсь, насколько это опасно для ребенка. Мнения врачей насчет препаратов сильно расходятся. Что можно предпринять? !! !

Ответы

# 14:32 21-07-2003 Пронин Д.А., обратиться
Мнения врачей носят, скорее всего их личный характер. На самом же деле давно существует "Классификация категорий риска применения лекарственных препаратов при беременности". По ней разрешены к применению при беременности: нафтизин, санорин, галазолин, ксимелин. Из антигистаминных препаратов: кларитин и гистимет. Хотя бы до 10- 12 недель беременности Вам хорошо бы было попасть в обстановку с меньшим количеством пыли (дача, например, или чтобы кто- нибудь согласился проводить ежедневную влажную уборку в квартире за Вас).