о беременности

07:41 23-07-2003 / Элина, обратиться

У меня 38 недель беременности. На этой неделе пришлось очень сильно переживать (муж угрожал разводом), может ли это повлиять выработку организмом молока?

Ответы

# 13:10 23-07-2003 Пронин Д.А., обратиться
Пока женщина беременна, главое, что контролирует процессы, происходящие в молочных железах - это железы внутренней секреции(надпочечники, гипофиз, щитовидная железа). Психика же изменяет выработку молока только после родов.
# 15:04 23-07-2003 Алла, обратиться
Я где- то читала про грудное вскармливание, так там было написано что при сильном стрессе в крови появляется гормон который не препятствует выработке молока, а препятствует только вытеканию молока из груди, и если женщина сможет быстро успокоиться, то все должно наладится, молоко пойдет вновь. Просто многие женщины в такой ситуации даже когда уже успокоились опускают руки и молоко перегорает.