о беременности

18:52 29-07-2003 / Оля, обратиться

Через какое время после отмены ОК обычно наступает беременность? (в большинстве случаев)

Ответы

# 20:09 29-07-2003 Пронин Д.А., обратиться
Хотя производители ОК пишут, что беременность наступит в течение 1- 2 месяцев после их отмены, реально - намного позже(т. к. ОК сильно подавляют собственную гормональную систему, и ей нужно несколько месяцев для восстановления). Не рекомендую беременеть вскоре после отмены ОК, т. к. высока вероятность невынашивания(придется принимать препараты прогестерона - а это тоже гормоны).
# 10:03 30-07-2003 Татка, обратиться
Я забеременела в следующий цикл после отмены Мерсилона.
# 10:38 30-07-2003 Юля, обратиться
А насколько мне известно, все зависит от длительности приема ОК. Если долго- год и более, тогда необходимо воздержаться от беременности 2 цикла, чтобы организм восстановился, а потом уже пытаться беременеть; а если 2- 3 месяца, то вероятность беременности повышается(так называемый ребаунд- эффект), поскольку отдохнувшие яичники начинают работать более продуктивно. Этим методом пользуются врачи для лечения бесплодия и в ряде случаев помогает. Моя подруга забеременела на 3 цикл после отмены ОК(+ до этого 2 цикла предохранялась)