о беременности

16:37 22-09-2003 / Ольга, обратиться

у моей сестры болезнь Гофмана и она беременна. Посоветуйте, следует ли в ее положении рожать ребенка и если "Да", то какие у ребенка могут быть последствия? спасибо.

Ответы

# 23:11 22-09-2003 Пронин Д.А., обратиться
Ребенок УЖЕ есть, поэтому вопрос "рожать или нет" отпадает. Амиотрофия Верднига - Гофмана - заболевание генетическое, поэтому вероятность передачи его ребенку велика. Но проявления его могут резко отличаться от таковых у матери - вплоть до полного отсутствия признаков болезни. Если Ваша сестра вынуждена принимать какие- то лекарственные препараты, стоит обсудить с ее лечащим врачом прием минимальных доз и, если возможно, переход на менеее токсичные лекарства.
# 00:46 23-09-2003 Пасенюк А.М., обратиться
очень хороший ответ от жаль безымянного коллеги, но я бы поставила вопрос по другому . Это не доминантно наследуемое заболевание , поэтому его проявления зависит от того , оба родителя больны или нет . Второй родитель может быть здоровым носителем гена, и в паре два гена дают болезнь . Болезнь сия чрезвычайно редкая и наличие гена тоже редкое( 1 на 20000), поэтому "потрясти" отца чада на предмет всяких неврологических болезней , если есть что - то таоке в семье идти к генетику. Чаще всего при таком заболевании рождаются дети без проявлений заболевания. Поэтому я думаю, что 99% за роды