о беременности

08:57 23-09-2003 / Оксана, обратиться

Сегодня была у врача, 24 недели беременности, определили гестоз. Что это такое?

Ответы

# 16:02 23-09-2003 Оксана, обратиться
Признаки гестоза: отеки, повышенное артериальное давление, большая прибавка в весе (скрытые отеки). Если постоянно находиться под контролем врача, то все будет нормально. Но следует помнить, что повышенное давление опасно при родах, а отеки чреваты тем, что ребенку может нехватать кислорода и различных питательных веществ из- за нарушениях в плаценте, т. к. она "страдает" в первую очередь.
# 02:39 24-09-2003 Пасенюк А.М., обратиться
Спасибо Оксане за хороший ответ! От себя добавлю, что для гестоза есть ещё один признак - появление белка в моче. О начале гестоза в России и США говорят при наличии отеков, в Европе критерий гестоза - повышение давления. Я , при нынешней работе в Норвегии , придерживаюсь русской схемы. гестоз опасен для беременной развитием резкого повышения давления и судорог, для плода - нарушением кровообрашения в плаценте и гибелью. Поэтому диета не метод лечения, нужно следить за почками ( анализ мочи на наличие белка - норма отсутствие оного), контролировать АД, поддерживать плаценту, сделать допплер для уточнения состояния кровообращения. Удачи