о беременности

17:21 23-09-2003 / Катя, обратиться

ПОДСКАЖИТЕ, если кто знает или у кого такое происходило.
Я слышала что при беременности опухают половые губы, так ли это?
Спасибо заранее.

Ответы

# 03:15 24-09-2003 Пасенюк А.М., обратиться
Такое бывает и достаточно часто. Причин две - простое сдавливание вен ( часто при крупных плодах) или при варикозном расширении вен малого таза ( это хуже и требует лечения как обычный варикоз). В любом случае отек может помешать течению периода изгнания( собственно рожедния плода) и при разрывах вызвать большое кровотечение. Пофилактика - движение и тазовая гимнастика
# 09:24 24-09-2003 Катя, обратиться
А возможно ли это на самом раннем сроке беременности- 1- 2 недели?