о беременности

21:12 23-09-2003 / Оля, обратиться

Во время ОРЗ на 4 – начале 5 недели беременности в течение 10 дней капала в нос смесь, состоящую из: 1 фл. Нафтизина, 1 ампулы Димедрола и 1 фл. Дексаметазона (0, 1% глазные капли) – по 3 кап. 3 раза в день.
Всего таким образом Дексаметазона (0, 1% глазные капли) было закапано около 2 мл.
Могли ли эти составляющие (особенно последнее! ) оказать какое- либо отрицательное воздействие на плод?

Ответы

# 01:09 24-09-2003 Аноним, обратиться
А кто Вам это прописал? Неподходящий срок для применения гормональных средств.
# 02:59 24-09-2003 Пасенюк А.М., обратиться
В принципе ни ак сие не влияет на плод тем паче из носа. И на самом деле самое страшное в смеси сосудосуживающий нафтизин и то не по причине вредности , а потому что в носу рефлексогенная зона, связанная с сосудами матки.