о беременности

13:25 05-10-2003 / Соня, обратиться

Здравствуйте. я на 10 неделе. Нашла новую вышеоплачиваемую работу, уволилась со сторой, все это происходило тогда, когда я не знала о беременности, когда узнала - уже уволилась, но не устроилась на новую. Завтра у меня первый рабочий день, и я очень переживаю по поводу того, что несколько дней назад, когда я приносила документы на новое рабочее место, мне устроили экзекуцию, "вы", мол, " не беременны, случайно, смотрите, у нас испытательный срок 6 месяцев! " или "принесите справку медицинскую! " Можно подумать, что справка это прблема. Нет, конечно. На это есть подруги, и вопросы не совсем тактичные, учитывая, что предприятие - государственное, и ичпытательный срок для меня - не касается. Но все равно, не по себе как- то, чувствую себя мошенницей. Дайте, пожалуйста, совет: как мне себя вести в данной ситуации, чтобы избежать конфликтов и чтобы все было нормально. Спасибо.

Ответы

# 14:54 05-10-2003 Аноним, обратиться
Была похожая ситуация. Но моя работа негосударственная и когда я принимала решение о смене места (поступило более интересное и денежное предложение, на старой - стало нервно) я знала, что буду по возможности работать до победного конца, выйду тоже быстро (я главный источник дохода в семье), работник я отличный, но в то же время женщина, так что же делать? Буду работать - буду себя зарекомендовывать.
У тебя - не знаю. Жизнь есть жизнь. Не нравится - пускай только мужиков берут на работу. Кстати испытат. срок по закону не может превышать 3 мес. (а тем более в гос. орг) , только для руководящих работников может быть 6 мес. , с согласия сотрудника. Не переживай, работай хорошо, не подводи, пусть все идет своим чередом. Сам о себе не побеспокоишься - никто это не сделает! А потом беременность это не болезнь и тем более не заразная, чтобы ты так опасалась за них : -))
# 20:24 05-10-2003 Оля, обратиться
У меня так получилось. Узнала, что беременна на старой работе - она меня в общем устраивала, особенно материально, только нервная очень и много вредных факторов, но это можно было решить отпуском и больничным. Тут наша давняя знакомая предлагает мне более легкую работу, с возможностью роста, при этом она является руководящим звеном. Я долго сумневалась нужно ли мне это сейчас, в итоге получилась подстава - стал виден животик, она как бы не ожидала, что так быстро, хотя была в курсе всего и меня уволили, сообщив более высокому руководству. Сейчас я полностью уверена, что в этом положении вообще ненадо эксперементировать, но раз так получилось, постарайтесь не распространяться о беременности на работе пока сами не заметят.
# 14:14 06-10-2003 Анна, обратиться
Соня, по закону работодатель не может уволить беременную женщину даже на испытательном сроке. Только если предпрятие ликвидируется, а они не будут этого делать. Справку требовать противозаконно. Я работаю в отделе кадров и скоро ухожу в декрет, прочитала про это все, что можно. Я бы тоже посоветовала тебе не говорить пока никому - беременность - твое личное дело, хотя с другой стороны, если условия труда являются вредными (работа на холоде, за компьютером, подъем тяжестей), то лучше принести справку от врача, чтобы изменили режим работы. Смотри сама. Пока ты будешь на больничном (дородовом, послеродовом), фирма будет платить тебе, но все это за счет соц. страха, так что они ничего не теряют.
Главное, не переживай. Ребенок - это самое важное для тебя сейчас.