о беременности

19:49 07-10-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте.
У меня беременность 14- я неделя. Врач поставила диагноз - дрожжевой кольпит.
Выписала свечи Гино- Певарил50 (эконазола нитрат) и Вагил (порошок).
В инструкции написано не следует применять в 1- м триместре и вообще нежелательно во время беременности. Подскажите, что хуже – лечить или не лечить? Почему во время лечения противопоказан секс? Нужно ли пройти курс лечения партнеру? Как связаны между собой дрожжевой кольпит и дисбактериоз кишечника? (врач хотела выписать средство для отчистки кишечника! ?).
Заранее спасибо, Ирина

Ответы

# 22:50 07-10-2003 Касабулатов Н.С., обратиться
Ирина, если вас не беспокоят зуд, дискомфорт во влагалище, с лечением можно подождать примерно на месяц. Если есть явления воспаления, лучше провести лечение сейчас. Закладка органов у плода в этом сроке завершена, поэтому Гино- певарил не навредит. Если при половых контактах нет болевых ощущений, можете заниматься. Партнеру лечиться не нужно. По литературным данным считается, что дисбактериоз способствует возобновлению "молочницы".
# 13:39 08-10-2003 Аноним, обратиться
Посоветуйте, в какой срок при первой беременности обращаться к врачу? И нормально ли боли внизу живота, как при менструации?