о беременности

15:45 10-10-2003 / Людмила, обратиться

Срок беременности примерно 4 недели от зачатия (п. м. 30 августа) При осмотре матка увеличена на срок 8- 9 недель беременности. Предполагают двойню. Врач назначил УЗИ.
Вопрос нужно ли делать УЗИ на таком маленьком сроке? Увеличение матки означает исключение внематочной беременности? Наличие двойни как- то сказывается на ведение беременности на малых сроках?
Беременность наступила на 2 цикл после лапараскопии. Принимала дексаметазон, бромокриптин и дюфастон. Стимуляции не было.
10 лет назад был выкидыш на сроке 8- 9 недель.

Ответы

# 22:14 10-10-2003 Оксана, обратиться
С чего Вы взяли, что нельзя делать УЗИ на маленьких сроках? ! Ведь таким образом можно определить, нет ли внематочной беременности.
# 22:45 10-10-2003 Касабулатов Н.С., обратиться
При двойне в таком сроке матка имеет обычные размеры. Скорее всего беременность наступила на месяц раньше(иногда на ранних сроках беременности бывают кровянистые выделения, которые принимаются за месячные). Сделайте УЗИ и все станет ясно.