о беременности

18:04 11-10-2003 / Татьяна, обратиться

Скажите, пожалуйста, насколько необходимо сдавать при беременности анализы на инфекции (хламидиоз, микоплазмоз и уреаплазмоз)? Я имею в виду, насколько эти инфекции опасны для развития беременности и какова необходимость в последующем лечении, если вдруг они обнаружатся? И на каком сркое это лучше сделать (сдать анализы и лечиться)? У меня 23 недели беременности. Врач не настаивает, а только предлагает сдать, так как положено. Показаний особых у меня нет, беременность развивается нормально.

Ответы

# 20:16 11-10-2003 Оля, обратиться
Чем раньше, тем лучше. Это скрытые инфекции, ктр. чаще всего нельзя определить по каким- то признакам. У меня на фоне микоплазмы и уреаплазмы была неразвивающаяся б- сть.
# 11:59 12-10-2003 Оксана, обратиться
Согласна с Ольгой. Это скрытые инфекции, которые могут вообще никак не проявляться. У меня во время беременности обнаружили уреаплазму. До этого сдавала анализы - все чисто. Врач говорит, что она могла и раньше находиться в организме, только в очень небольших количествах, и ее не выявили. А во время беременности обостряются многие заболевания, особенно ЗППП. И эти инфекции могут нанести ощутимый вред малышу, т. к. являются внутриутробными, поражают плаценту и околоплодные воды, а также могут вызвать неразвивающуюся беременность, угрозу невынашивания (я пролежала в роддоме с 23 по 25 неделю), раннее созревание плаценты и преждевременные роды.
# 12:27 12-10-2003 Касабулатов Н.С., обратиться
Вредность уреаплазм и микоплазм для плода не доказано. Хламидии могут вызывать угрозу прерывания беременности, коньюнктивит у новорожденного. Поэтому сдать анализы нужно, а лечить нужно только хламидии.