о беременности

13:33 18-01-2001 / Елена, обратиться

Добрый день! Скажите, пожалуйста, гипертонус матки на УЗИ (12- 13 недель) - насколько это частый диагноз? Прокомментируйте, пожалуйста, применение ношпы и партусистена для снятия гипертонуса.

Ответы

# 22:20 19-01-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Гипертонус матки - достаточно частый диагноз при УЗИ, потому что даже на УЗ- датчик матка реагирует небольшим напряжением. Ношпа может применяться при беременности с самого начала, этот препарат хорошо расслабляет матку и не оказывает плохого влияния на плод. Партусиситен - препарат более сильно расслабляющий маточную мускулатуру, но он может применяться только с 16 недель( после окончания плацентации) и обязательно с верапамилом, тк вызывает сердцебиение