о беременности

14:34 02-12-2003 / Аня, обратиться

Скажите пожалуйста можно ли во время беременности,
3 недели, пить 5- нок от цистита, может ли на этом сроке как- будто "печь" внизу живота?

Ответы

# 15:00 02-12-2003 Маша, обратиться
Нет, 5- НОК противопоказан при беременности. Цистит проявляется не просто жжением в низу живота, а учащенным мочеиспусканием (часто возникают позывы, а мочеиспускания не происходит), при самом мочеиспускании ощущается жжение иногда резкая боль. Необходимо не допустить развития заболевания, т. к. оно может негативно скзаться на течении беременности и здоровье будущего малыша. Необходим очный визит к врачу, часто для лечения назначается "Фитолизин", средство на травах для приема внутрь и некоторые травяные сборы. Не помешает также подмывание отваром ромашки или расвором фурацилина (ванночки не желательны, спринцевание противопоказано). Удачи.
# 15:25 02-12-2003 Аня, обратиться
Спасибо. Но если я уже выпила около 4 таблеток за 3 дня это страшно?
# 16:36 02-12-2003 Маша, обратиться
Нет, но в случае обострения цистита независимо от срока беременности следует осуществлять лечение. При этом фитотерапию целесообразно использовать, в частности толокнянку. Это средство можете принимать без опасений. Неплохой результат может дать такой препарат как Канефрон (Canephron, по 50 кап 3 раза в сут или по 2 драже 3 раза в сут ) Однако основой лечения должна все же быть антибактериальная терапия. В этом сроке беременности можно использовать ампициллин (0, 5 г 4 раза в день внутрь) или амоксициллин (по 0, 25 г 3 раза в день внутрь). Можно использовать нитрофурантоин (он же фурадонин, по 100 мг 4 раза в сутки). Безопасными антибиотиками являются многие цефалоспорины, например Цефалексин (по 0, 5 г 4 раза в сут внутрь). Лечение антибиотиками продолжают 7 дней. Канефрон и травяные средства применяют длительно по 2- 3 недели. Так что, как видите возможности лечения есть и лечение нужно обязательно проводить, если у вас действительно цистит, подтвержденный как клиническими так и лабораторными методами. Указанные средства уже в достаточной степени апробированы на ранних сроках беременности и безопасны для плода.