о беременности

11:49 26-01-2001 / Оля, обратиться

Здравствуйте! У меня отрицательный резус крови, было 2 раза прерывание беременности, сейчас я на 13 недели беременности. Может ли это как- то повлиять на плод. Говорят, что аборты при отриц. резусе делать вообще нельзя, т. к бывают разные последствия.

Ответы

# 12:41 26-01-2001 not found, обратиться
Резус - конфликт возникает если женщина с резус - отриц. кровью беременна плодом с резус - положительной кровью, унаследованнной от отца. Бывает в 15 % случаев. Надо сдавать кровь на АТ во время беременности и в сроке 28 недель вводить анти - Rh(D) иммуноглобулин. С 20 недель анализ крови делается ежемесячно.
# 14:03 26-01-2001 Оля, обратиться
Доктор, но мне сказали, что после абортов с отриц. резусом крови у меня будут или выкидыши, или родиться неполноценный ребенок. Правда ли это.
# 15:42 26-01-2001 not found, обратиться
Аборт сам по себе может привести к таким осложнениям как: 1. воспалительные заболевания; 2. выкидыши; 3. бесплодие; 4. др. гинеколог. забелевания ( эндометриоз). Осложнения бывают не у всех и не всегда, хотя риск есть. Неполноценные (физически и психически ) дети от частых абортов и от резус - конфликтов не рождаются. Чаще всего такое бывает из - за хромосомных аномалий, внешних тератогенных факторов ( радиация), наследственных генет. заболеваний.