о беременности

14:02 21-01-2004 / Марина, обратиться

Поделитесь кто- нибудь опытом: собираюсь завести дитя, но у меня наследственный варикоз. Врач сказал, что все вены вылезут после родов. Кто и какие меры принимал в такой ситуации? Благодарю.

Ответы

# 14:21 21-01-2004 Маша, обратиться
Что значит наследственный варикоз? Он уже проявился или пока только у родственников? Если уже, то это один вопрос, если у родственников - то это другой вариант. Врач, судя по высказыванию, не добрый, не ходите к нему больше. Вам сейчас стоит проводить профилактику варикоза, носить спец. чулки/ колготы, обратитесь к специалисту, во время отдыха и сна приподнимайте ноги, положите на кровать небольшой валик и кладите на него ноги. Из своего личного опыта скажу, что у моей мамы сильнейший варикоз уже много лет, ей неоднократно проводились операции, я же выносила свою беременность и родила без каких- либо последствий, вены на ногах не претерпели никаких изменений. Часто в подобных случаях рекомендуются роды в спец. чулках или наложение на ноги эластичных бинтов. Я даже бинты взяла с собой в род. дом, но мой акушер сказал, что в них нет необходимости. Так что делайте выводы. Удачи.
# 20:17 21-01-2004 V, обратиться
Nosite special'nye kolgoty (ne chulki! !! ) pri beremennosti. Prochla nedavno, chto veny vylazyat na odnoy noge s toy storony gde placenta krepitsya. Kazhetsya poxozhe na pravdu, t. k. s pervym u menya levaya noga chut'- chut' postradala (gde byla placenta ne znayu), a so vtorym na pravoy noge kusochek veny nemnogo opredelilsya i placenta tozhe sprava. U moei babushki i teti sil'nyi varikoz (obe byli polnye i sportom ne zanimalis'), a u mamy (posle 2 detey) ego net. Zanimaites' plavaniem, begom i nikakogo uzhasnogo varikoza ne budet. A zamechanie vashego vracha deistvitel'no govorit o ego ozloblennosti na vsex i vsya.