о беременности

17:32 27-01-2004 / Алла, обратиться

Срок беременности- 19 недель, начала готовить грудь к кормлению: контрастный душ, растирание вафельным полотенцем, втирание масла в область сосков. А участковый сказала, что все это надо делать не раньше 36 недели, т. к. раньше опасно. Так ли это? На сайте mama. ru я читала, что наоборот после 36 недели нельзя этого делать, т. к. можно вызвать преждевременные роды. Кто прав?

Ответы

# 00:58 28-01-2004 Valya, обратиться
Stimulirovanie soskov ne zavisimo ot sroka vyzyvaet vyrabotku oksitocina, kotoryi stimuliruet sxvatki. Luchshe nichego s grud'yu ne delaite, a pointeresuites' v apteke i u znakomyx naschet takix special'nyx kolpachkov (odnogo kolpachka) dlya kormleniya na pervoe vremya, poka moloko ne ustanovitsya. Oni odevayutsya na sosok i rebenok soset cherez etot kolpachek. S nimi mozhno kormit' dazhe, esli sosok poranen, t. e. ne bol'no sovsem.
# 12:31 28-01-2004 Лана, обратиться
Зачем вам это надо? Все равно ребеночек "разгрызет" соски. .. А вдруг вы и правда матку простимулируете на выкидыш или преждевременные роды? Возмите с собой в роддом облепиховое масло, будете соски смазывать, оно хорошо заживляет(на себе проверила). ..
# 17:12 28-01-2004 Оля, обратиться
Я тоже готовила в предыдущую беременность, так дочка так меня изгрызла своими дёснами, что молоко даже пропало.